10月8日下午,由第四届中国大学生艺术作品展初审团评选的第四届中国大学生艺术作品展第一批初审合格名单正式确定。终评将由30位专业评审,20位大学生评审共同组成官方评审团。在评审过程中了解到,本届中国大学生艺术作品展与往届相比,作品质量有大幅度的提高,在形式和内容上更加具有创新性、独特性。就作品整体水平而言,是新的突破,作品的多样性,丰富了本届作品展的评选整个过程,在实展中也必会成为本届的新亮点。
  
中国大学生艺术作品展是展示大学生艺术风采的殿堂,它的多样化,独特性,吸引了全国17多个省份,238个城市,800所高校的艺术爱好者。自8月20日活动启动至9月20日下午5点,共收到来自全国246高校学生投稿3000余件,投稿作品以美术类为主,摄影、设计类的作品相比往届投稿量明显有所增加,本届中国大学生艺术作品展会是一场艺术的交锋,更是一次艺术的盛宴。

中国大学生艺术作品展秉承公益原则,为中国高校艺术爱好者提供一个施展艺术才能的舞台,梦想的铸就需要你我共同扶持,把脉艺术,共创新生力量,我们愿与您共同携手,打造专属于中国大学生自己的艺术平台,您的参与将为中国大学生艺术作品展划上更加绚烂的一笔。

参赛同学可以通过大学生艺术在线官方微信(ictexw)、人人小站、官方微博等平台查询初审合格名单,微信用户发送“大艺展初审名单”消息至大学生艺术在线官方微信即可查看第一批所有合格名单。

  附录:第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(1)

  姓名 性别 学校 作品

  白冰  女  北京师范大学珠海分校 《旅途(水彩)》

  鲍俊丽 女 安徽师范大学 《生命的初始》

  毕祥琨 男 江苏师范大学 《蒙山人》

  陈涛 男 阿坝师范高等专科学校 《初见晴》

  崔雪飞 女 山东师范大学 《千手观音》

  丁兆晖 女  河海大学 《水乡人家》

  董园园 女 大连大学 《罐》

  段志伟 男 西南交通大学 《半面女郎》、《老人》、《版纳记忆》

  范萍 女 天津美术学院 《人体局部组画-蓝色魅影》

  符涛 男 兰州大学艺术学院 《那一抹中国红》

  高杨 女 景德镇陶瓷学院 《飞》

  宫瑜良 男 哈尔滨师范大学 《飘》

  郭阳 男 北华大学 《奋进》

  黄河 男 黄山学院 《油画山水》

  金小琳 女 中国美术学院雕塑系 《我的家在哪》、《和乐》、《庇护》

  旷石 男 首都师范大学 《母亲》

  李创 男 湖北师范学院 《种植》系列

  李刚 男 上海大学 《互爱·家悦之基》

  李嘉程 男 中南大学 《秋日花开》、《树边的外语院》、《酉江小舟》、《盛开野花》

  李娜 女  兰州交通大学 《财神(装饰画)》

  李书天 男 天津美术学院 《游园》系列

  李婷 女  四川传媒学院  《水粉写生》

  李文超 男 淮北师范大学 《翠竹翎毛重现美》

  李烨 女   《家》、《心灵干涩的鱼》、《异想世界》

  李元妮 女 湖北美术学院 《褪不去的色彩-系列》、《酉》

  李忠浩 男 滨州学院 《云来山更佳》

  梁倩倩 女 河北省邢台市邢台学院 《仲夏夜之梦》、《丝瓜藤》、《小品莲》

  林铮 女 景德镇陶瓷学院 《风雨前的宁静》、《田野风景》、《依靠》、《折纸静物》

  刘鹏 男 哈尔滨师范大学 《窥月》

  刘小岗 男 新疆艺术学院 《形态 系列(版画、油画组画)》

  刘雪梅 女  黑河学院 《乡村》

  刘颖 女  佳木斯大学 《岁月ing》

  刘园园 女  周口师范学院 《太行劲韵》

  刘重隆 男 中央美术学院 《机械马之浴火重生》、《机械马之城市丛林》、《机械马之核爆绿树》、《机械马之惊涛骇浪》、《机械马之满城黄金》

  龙发明 男 云南师范大学艺术学院 《合影系列 之一》、《合影系列 之二》

  门洪新 男 黑河学院 《巷子》

  孟威 男 黑龙江科技大学 《花》

  乔俊博 男 沈阳师范大学 《游戏时光》、《经典岁片》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(2)

  任相军  黄淮学院 《仕女图》

  商玉倩 女  陕西国际商贸学院  《精灵之爱》

  邵辉 男 大连大学 《潇湘几杆竹》

  史俊丽 女 湖南科技大学艺术学院 《刹那芬芳》

  史荣磊 男 江苏省盐城工学院 《创意装饰画》、《黑白装饰画》

  司婷婷 女 中国矿业大学 《守望》、《归》、《长岛渔民》

  孙乐欢 女 大连大学 《似水年华》、《花样年华》、《风信年华》

  孙勇 男 中央美术学院 《苏州园林之二》

  覃周哲 女  重庆工商大学 《魔法森林》

  陶浩雪 女 武汉科技大学城市学院 《晚霞》《花瓶与水果 》

  涂钧 男 南京农业大学 《钢笔速写》、《我的大学 》、《我的城市》

  汪晨 男 湖北美术学院 《仲夏夜》

  王贝 女  天津美术学院 《四世同堂》

  王晨睿 男 四川美术学院 《98.99》、《英雄》、《食》、《狂想曲》系列

  王恩超、阳绿萍 湖南科技大学艺术学院 《荷塘斜晖》、《慕思天藏》、《男人体》

  王恩超 男 湖南科技大学艺术学院 《未解之谜》

  王光林 男 西南民族大学 《拾遗-女学生》系列、《瞬-微幸福》系列

  王继村 男 中央美术学院 《器物—大手》

  王巧丽 女  兰州大学 《风帆之梦》、《阴》、《渔》

  王瑞龙 男 山东女子学院 《小镇气息》

  王伟 男 阜阳师范学院 《各有所爱》、《自画像》、《凝伫》、《牛仔服》、《生机勃勃》

  王显胜 男 重庆大学艺术学院 《河旁》

  向 亚 男 长江大学艺术学院 《荆江作业船系列》、《梅里雪山下的藏族村落》、《仰望》、《迎新年系列》

  严海军 男 四川师范大学 《天际》系列

  杨成 男 四川省成都市成都大学 《极乐》

  杨洪欣 男 山东理工大学 《荷韵》

  尹训丛 女  山东理工大学美术学院 《愫》

  于雨田 男 上海应用技术学院 《雨季》

  俞祝林 女 安庆师范学院 《冬》、《静》、《夏》

  张廷青 男 湖北美术学院 《人体写生》

  张晓萍 女  上海大学美术学院 《沉思的天使》

  张育红 女 安庆师范学院 《画室一角》、《听荷》

  赵帅 男 吉林农业大学中药材学院 《胭脂》

  周建英 女 东北师范大学美术学院 《雪景》、《巢系列作品》

  周明霞 女  吉林大学  艺术学院 《生命之美系列作品》、《骇浪》

  朱永强 男 西北师范大学 《“长征”心程》

  白冰、梁文峰 女  北京师范大学珠海分校 《趣》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(3)

  杜传传 女 长春科技学院 《叠...》

  曹娟 女 湖北工程学院 《凤戏牡丹》

  陈晓媛 女 黄山学院 《Demon 应急手电筒》、《彩云追月》、《禅》、《云树之春》

  代志方 男 井冈山大学 《加强师德教育》

  范萍 女 天津美术学院 《香·像》

  冯帅 男 辽宁何氏医学院 《朵唯-美丽篇》、《何氏艺术学院》、《美丽灵魂》、《娱乐的奢侈品》

  侯贺维 女 江南大学设计学院 《龙生九子系列手机壳》

  蒋宗伟 粟登桂 黄山学院 《钢笔的再次设计》《 ELECTRONIC FIRECRACKERS》

  李刚 男 上海大学 《酒驾·生命之殇》

  刘大鸿 男 曲阜师范大学印刷学院 《“魔鬼”的契约》

  刘静 女 宁波大学 《时代风暴》《年轻就是这个范ER》《保护海洋系列(海洋电影+海洋纪录片+海洋照片) 《woo大鲸鱼+woo月亮船+woo北极熊》

  刘攀 男 陕西科技大学 《安全》、《毕业展》、《节约资源》、《朋友》

  刘小丹 女  重庆西南大学美术学院 《萌芽》

  刘焱秋 女  重庆大学 《微信平台宣传海报》

  刘汶坤 男 西京学院 《永不落“舞”》

  卢福应 男 惠州学院 《联合文化标志设计》

  *罗燕 女 湖北省江汉大学设计学院 《厚甡祥LOGO》、《首义之城》、《心之呼唤》

  潘光磊 男 烟台大学 《办公空间》系列

  盘学员、邹晗、潘瑞、王子烨 中国美术学院 《山水沁-浙江温岭市文化馆建筑设计》

  孙凤临 女  南京财经大学 《别让不文明行为刺伤中国心》、《志愿者标志设计》

  汪圣 女  安徽师范大学美术学院 《盛世》

  王宝金  王帆 女  北京理工大学 设计艺术学院 《“微济大“——济南大学校园移动终端界面设计》

  王佳 女  江南大学 《大路物流有限公司Logo设计

  王佳莹 女  上海外国语大学贤达经济人文学院 《校园禁烟——吸烟等于自杀》

  王巧丽 女  兰州大学 《温馨书吧、彩绘青春》

  王帅 女  辽宁工业大学 《茉莉仙子招贴》、《闽榕茶业“茉莉仙子”包装设计

  吴世铿 男 华南师范大学 《爱巢》

  张子毅 男 天津美术学院 《“起来”-七巧板延伸设计》

  郑显斌 男 三明学院 《出入平安》

  钟金宇 男 华南师范大学美术学院 《高山·流云》系列

  周枝冬 男 江汉大学设计学院 《太极竹藤沙发设计》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(4)

  朱翔 男 湖北汽车工业学院 《桥之韵》

  朱孟晗 女  山东科技大学艺术与设计学院 《青岛千智广场景观设计》

  曹朵 女  景德镇陶瓷学院陶瓷美术学院 《夫妻》、《时光的记忆》

  陈钦 男 浙江理工大学科技与艺术学院 《芦笙舞》、《收集幸福》

  李安琪 女 中山大学 《光华》

  李刚 男 上海大学 《髫年·暮年》

  李娜 女 兰州交通大学 《黄昏下的背影》

  李琪 女 湖南工业大学 《胖子捡钱》

  李卫 女 江南大学 《It looks······》、《童年的梦想》

  李元妮 女  湖北美术学院 《普达措》、《我叫邓主卓玛》

  刘俊 女 内蒙古科技大学 《最美乡村》

  秦熙源 男 武汉科技大学城市学院 《中国梦 我的梦》

  陶怡 女  兰州大学 《芍药》

  王佳 女  江南大学 《幸福快乐每一天》、《大宝囧事》

  王巧丽 女  兰州大学 《花花世界》

  魏浩东 男 浙江工业大学 《青春遇上中国梦》

  席世伟  男 广西师范大学 《恒牙》

  席世伟 邓俊龙 符玲 郑飞飞 广西师范大学 《麦田上的交警》

  闫蕾蕾 女 北京化工大学 《致童年》

  叶明胜、陈树、汪洋 男 北京林业大学 《飞天》

  赵清华、武文涛 女  辽宁工业大学 《回家》

  陈灿琼 女 华南师范大学 《黑夜给的正能量》

  陈礼曜 男 湖北美术学院 《我的年代记》(74cm*47cm)

  陈涛 男 钟山学院 《水粉静物》

  崔冉 女 中央美术学院  《谷雨花》

  代佳欣 女 华南师范大学 《传统与复古》、《梦》、《梦--空间》、《素描组合》

  董政宏 男 安阳师范学院美术学院 《观照》

  巩莉 女 四川师范大学美术学院 松平沟写生、莲·梦、上里桥、上里写生

  巩树龙 男 海南大学 《领悟》、《嗨卖萌的小驼》

  胡俭 男 兰州交通大学 《城市生活》

  胡蓉 女 四川师范大学美术学院 《漫长的白日梦》

  黄耀耀 男 中国美术学院 《静穆的伟大》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(5)

  简耘 女 美国杜克大学环境学院 《飞流泻碧》、《荒山日暮》、《秋 ? 天》、《山谷春色》

  柯梦洁 女 武汉理工大学 《千寻》

  李亮 男  《青年孙中山》

  李旭治 男 武汉科技大学城市学院 《希望之源》

  梁增结 男 浙江省绍兴文理学院 《黑夜——妈妈》、《黑夜——我》

  廖师师  女 云南云南师范大学 《田野》、《收获的季节》

  马忠彪  男 云南云南师范大学(研究生) 《村落》、《老树》

  毛蕾 女 湖北第二师范学院 《农舍》、《带珍珠耳环的少女》、《婺源小景之一》、《婺源小景之二》

  孟俊杰   《手绘女孩》

  彭婵娟 女 华中师范大学 《HOT》《心情日记》

  任启星   《自画像》、《意淫的无不凡风骨》、《狗》、《袅》

  沙万里  北京农学院 《“青”涩年华》

  苏慧敏 男 渤海大学 《静物写生》

  苏明月 女 北京理工大学 《梦系列作品》、《寂静岭系列写生作品》

  孙桂玲 女 吉林建筑大学城建学院 《纸潮》

  孙文烨 男 南京艺术学院 《鹰击长空——P40》、《加塔兰2013》、《殇》系列(三张)、《日出之旅——沈阳号》

  孙艺菲 女 九江学院 《物语:独白》,《静物日记》系列

  孙勇 男 中央美术学院 《苏州园林》、《2-狮子林》

  汪荣华 男 湖北科技学院 《流金水粉系列》、《浮生若梦油画系列》、《人物肖像水墨画系列》

  王京伟 男 北京语言大学 《墨缘四方》、《那房》、《那人》、《那狗》

  王梦曦 女 山东艺术学院 《无题1,2,3,4》

  王舒 女 天津美术学院 《游离与回归》

  王兴印 男 山东艺术学院美术学院 《和美境地》、《梦里梦外》、《民贵泰山》

  王梦曦 女 沈阳师范大学 《红又甜》、《皮影》、《油画人物》、《快乐家园》

  卫子豪 男 上海应用技术学院 《草书 》、《书论》

  吴娇丽 女 安阳师范学院 《太行大峡谷》、《化蛹》、《乡村》、《宁静》

  吴林娜 女 广东商学院华商学院 《生活随想》

  吴亚强 男 湖南文理学院 《远方》、《花开富贵》、《出水芙蓉》

  夏梦余 女 东北师范大学政法学院 《窥》

  项征 男 宁波大红鹰学院 《love》、《贫—生日盛筵》

  肖锡庆 男 华东交通大学 《水乡乌衣巷》、《印象周庄》

  谢东洲 男 南宁职业技术学院 《蛋壳雕刻》

  徐东森 男 中国美术学院 《窝》、《欲望》

  于加男 女 吉林大学 《幸福树》、《松江十里香》、《晴晌午》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(6)

  余根柯 男 武夷学院 《一沙一世界系列》、《矛盾的瓶子》、《当下》、《自我》

  张金鹏 男 中原工学院信息商务学院 《感知·情怀》

  赵悦 女 山东大学(威海) 《夜魅之辉》

  常昇 男 乐山师范学院美术学院 《乡间绿色风格的魅力绽放》

  陈昶予 男 重庆工商大学融智学院 中国公益慈善事业——《声动不如行动》

  陈赛 女 嘉兴学院 《城市与艺术》

  陈维伦 男 西安工程大学 《Ipadmini创意包装》

  付中芳 女 哈尔滨学院 《吉祥物设计》、《书画艺术品包装》、《性别平等公益海报》

  高俊 男 赣南师范学院 《江苏常州城市形象标志》、《民族复兴梦》

  郭延龙 男 合肥工业大学 《Anger》、《Silent, not words》、《听见你自己》

  姜林  男 河北工业职业技术学院 《简约家居设计》

  柯玉兴 男 天津城建大学 《橘色梦-平面设计》

  李旭治 男 武汉科技大学城市学院 《希望之源空气净化器》

  刘琳琳 女  《憬园林工作室设计》

  盘晓倩 女 云南艺术学院设计学院 《小丑不丑(系列)》、《水彩(系列)》、

  齐艳丽 女 北京信息科技大学 《第二十一届中日韩青少年运动会logo》、《儿时记忆》

  秦熙源 男 武汉科技大学城市学院 《工业苹果》

  史林林 女 天津理工大学 《无限异次元·弗兰克盖里建筑作品展(展厅设计)》

  史林林  卞忠  张立珩 女 天津理工大学 《鎏·艺术工厂整体规划设计》

  苏慧敏 男 渤海大学 《静物写生》

  孙大兵  南京航空航天大学艺术学院 《反战系列海报》、《对别人的战争就是敲响自己的死亡丧钟》、《爸爸妈妈我等你们回来》、《孩子,妈妈也想你》、《请不要消费诚信……》

  肖沁如 女 华中师范大学武汉传媒学院 《冬季新衣》、《下午茶》

  许宸宇,梁雪薇,韩雪晴,吴迪迪 男 浙江传媒学院 《袋装的危机》公益塑料袋设计、

  许宸宇,韩雪晴,吴迪迪 男 浙江传媒学院 《城市的名字》

  杨明亮 男 武夷学院 《紫阳古城音乐会所设计》

  第四届中国大学生艺术作品展初选合格名单(7)

  杨森 男 广州大学 《曲水流赏——社区文化中心设计》

  虞静 女 江苏理工学院 《致命的诱惑》、《一刹那——“福与祸”》

  张颖 女 长春大学旅游学院 《传扬百年昆曲》、《规律》

  张越淇 女 哈尔滨学院 《书画艺术品包装》、《吉祥物设计》

  钟志强 男 山东交通学院 《织谐》

  蔡然 女 南京市钟山职业技术学校 《秋之牧羊》

  杜万春 男 南京机电职业技术学院 《深闳约美》

  黎杰强 男 广州大学华软软件学院 《一台戏》、《光-隧道》

  李梦姝 女 东北师大 《单车恋人》、《仰望》、《黑白儿插——唤爱》

  李旭治 男 武汉科技大学城市学院 《蝶恋花》、《金色童年》

  梁飞 丁肖 男 南京艺术学院 《GRAPHEME》

  刘征 男 山西大学美术学院 《言》

  刘子豪 郝琪 男 武汉科技大学城市学院 《梦境中的爱丽丝》、《思考的学者》、《小猫的海底奇遇》

  齐艳丽 女 北京信息科技大学 《其实我知道》

  王乾 男 南京工业大学工业与艺术设计学院 《古风之韵》

  贺宛漪 女 内江师范学院 《大卫》

  朱迪 男 大连工业大学 《黑云压城》

  张少伟 男 重庆师范大学涉外商贸学院 《山中速写》A/B

  赵唯 女 中国美术学院 《十二星座的插画设计结合字体艺术》

  陆瑞婷 姚沫 范海燕 女 中国传媒大学 《童梦》

  张建超 男 景德镇陶瓷学院 《精品酒店客房设计》

  周明霞 女 吉林大学   艺术学院 《我与“猪”生活在一起》《我与群“猪”的生活》、《作伴》

  高杉 男 天津师范大学 《谧·向NO.1》

  葛全 男 南京艺术学院 《南京南京系列》油画作品

  龚彦姝 女 华南师范大学 《存心》、《冠》、《脸》、《念》

  龚雨翔 男 湖北美术学院 《真实与虚假》

  夏晓亮 男 天津美术学院 《全面武装系列》、《青铜时代系列》、《芬芳系列》

  黄帆 女 米兰理工大学 《城市·记忆·痕迹》