本届学年展共计收到来自全国1000余高校的参选作品11873件,其中美术造型类作品4785件,美术设计类作品7088件。此次展览来稿数量之多,作品质量之高,均为历届之最,堪称高校艺术界的“国展”、“国赛”。本届展览的评选较之往届采取了大范围的改革,通过“大美术、大写意”与“大设计、大创意”的评选理念,选取具有代表性的精品佳作。依照本届学年展征稿章程,组委会根据各大院校的获奖、入选情况,评出团体一、二、三等奖共计90名,高校美术教学名师奖64名,高校设计教学名师奖88名。所有获奖院校和教师的奖牌、证书将于3月初颁发,现将获奖名单公布如下:


团体一等奖(14名)

天津美术学院设计学院    重庆大学艺术学院
中央美术学院设计学院    井冈山大学艺术学院
青岛滨海学院艺术学院    浙江大学艺术学院
四川大学艺术学院    江汉大学现代艺术学院
江西理工大学文法学院    黄山学院艺术学院
四川美术学院美术教育系    辽宁工业大学艺术设计与建筑学院
江西渝州科技职业学院    南京艺术学院美术学院

团体二等奖(32名)

浙江工商大学艺术设计学院    山东工艺美术学院现代手工艺学院
成都理工大学广播影视学院    四川教育学院传媒艺术学院
四川科技职业学院艺术设计系    渤海大学文理学院艺术系
重庆师范大学美术学院    九江学院艺术学院
延边大学美术学院    湖南工艺美术职业学院
合肥师范学院艺术传媒学院    沈阳理工大学应用技术学院
沈阳理工大学艺术设计学院    成都东软学院数字艺术系
天津职业大学艺术工程学院    大连艺术学院
四川天一学院艺术设计系    云南大学旅游文化学院艺术系
西南大学育才学院美术学院    华中科技大学文华学院城建学部
安徽现代信息工程职业学院    江西服装学院艺术设计分院
南京林业大学艺术设计学院    山西大学商务学院艺术系
淮海工学院艺术学院    中原工学院信息商务学院
桂林师范高等专科学校美术系     长江师范学院美术学院
江西师范大学美术学院    荆楚理工学院艺术学院 
济南工程职业技术学院    哈尔滨理工大学艺术学院

团体三等奖(44名)

云南大学艺术与设计学院    惠州学院美术系
长沙师范高等专科学校    四川文化产业职业学院 
东莞职业技术学院艺术设计系    攀枝花学院艺术学院
厦门华夏职业学院    闽江学院美术学院
厦门大学国际学院    白城师范学院美术系
成都纺织高等专科学校    中山职业技术学院艺术设计系
河北民族师范学院美术系    桂林电子科技大学信息科技学院
内蒙古科技大学艺术与设计学院    四川大学锦江学院艺术系
山东圣翰财贸职业学院    玉林师范学院美术与设计学院
钟山职业技术学院     吉林建筑工程学院
四川城市职业学院环艺设计系    沈阳师范大学戏剧艺术学院
惠州经济职业技术学院    汕头大学长江艺术与设计学院
开封文化艺术职业学院    哈尔滨商业大学广厦学院
吉林大学珠海学院艺术系    中山大学南方学院
辽宁经济职业技术学院    安徽中澳科技职业学院
辽宁现代服务职业技术学院    江苏淮安信息职业技术学院
海南大学三亚学院    河北科技师范学院艺术学院
辽宁何氏医学院艺术系    武汉长江工商学院
黄淮学院艺术设计学院    哈尔滨师范大学美术学院
沈阳师范大学职业技术学院    宜宾学院美术与艺术设计学院 
江西环境工程职业学院    广州大学纺织服装学院
西南财经大学天府学院     广西演艺职业学院

中国高校美术教学名师奖:

杨金虎(云南)    刘春(云南)    王生懋(山东)
代海峰(山东)    王亚杰(湖南)    罗加(四川)
刘婷(辽宁)    董顺伟(重庆)    柳小成(重庆)
林舜美(福建)    丘元(江西)    张玲珠(江西)
孙昭思(辽宁)    杨尹(辽宁)    温英燕(广西)
张宝华(吉林)    滕悦(黑龙江)    冯大康(江苏)
阮正仪(湖北)    崔春华(江苏)    常学颖(河南)
郑宏(辽宁)    史树秋(辽宁)    王昕为(辽宁)
黎斌(湖北)    朱华欣(湖北)    范维权(湖北)
张光远(江西)    周必龙(江西)    张莹(江苏)
王康健(江苏)    赵矩宇(江苏)    李丽(重庆)
陈敬(重庆)    高明月(重庆)    许林涛(四川)
邵宁(四川)    林尧(四川)    沙永汇(黑龙江)
牟川(四川)    袁涵玉(四川)    周振坤(广西)
蓝方敏(广西)    金卓(辽宁)    陶新(辽宁)
韩子龙(辽宁)    李伟力(河南)    李茂丹(河南)
黄曦(湖南)    王平胜(湖南)    陈园(山东)
曲雅萍(四川)    赵成波(辽宁)    陈超(安徽)
宋来福(四川)    刘培培(安徽)    付辉(广西)
刘海英(黑龙江)    周飞(云南)    钱峰(江苏)
吴健强(广东)    杨雷(安徽)     巫丽红(广东)
王晗(重庆)

中国高校设计教学名师奖:

王小丽(辽宁)    刘贲(辽宁)    谢科(四川)
纪园园(江苏)    黄健萍(江西)    王馨曼(云南)
杨树林(江西)    陈年(江西)    黄金峰(江西)
李扬(江西)    王雁燕(辽宁)    王莉(吉林)
姜雪(山西)    张怡(河南)    孙福良(安徽)
曾舒凡(福建)    刘红春(四川)    张志胜(江西)
于瀛(天津)    符小聪(广东)    赵炜(辽宁)
王颖(湖北)    裘晓菲(湖北)    耿佃梅(安徽)
金颂文(河北)    李姗姗(山东)    张全彩(山东)
罗佳(四川)    吴嘉竹(四川)    包治军(四川)
张旭(广东)    杜一峰(广东)    孙海姣(广东)
高松(辽宁)    罗慧(辽宁)    吴松(广东)
温海峰(四川)    沈澈(四川)    韩月辉(黑龙江)
刘洋(黑龙江)    崔虎杰(吉林)    金荣哲(吉林)
贾辉(河北)    牛学(湖北)    陈潇玮(浙江)
韩琳(辽宁)    何磊(安徽)    周盼(安徽)
胡茜萍(广西)    乔德基(辽宁)    由迪(辽宁)
杨晨(辽宁)    刘玉宝(江西)    张付花(江西)
孙克亮(江西)    吴培秀(重庆)    陆海涛(山东)
王俊(山东)    王焕杰(广东)    丁丽丽(广东)
高鹏(山东)    徐燕燕 (山东)    吴新华 (山东)
豆海菲(四川)    龙薜岳(广西)    陈艳梅(广东)
庄佳峰(广东)    张弘(江西)    李苒(江西)
任婷(四川)    杨骏(辽宁)    刘方伟(广东)
覃钰斐(广东)    毛正(山东)    李凯(辽宁)
石廷金(海南)    李逸轲(安徽)    李嶒(安徽)
郭素蓉(安徽)    辛立刚(湖北)    施并招(福建)
高空(山东)    黄晓宇(四川)    姜龙(四川)
邹红(福建)    杨柳(四川)    刘岚(浙江)
张秋雯(四川)

第三届中国高校美术作品学年展组委会
二零一一年二月十一日