11月14日,第四届中国大学生艺术作品展第二批初审合格名单确定。同时,本届大赛的复审评委阵容也在逐步扩大,新增加拿大不列颠哥伦比亚大学艺术史系教授曹星原、浙江省美术家协会高校美术专业委员会副主任刘文清、天津商业大学宝德学院艺术系教授田沛荣、杭州师范大学美术学院教授、美术研究所所长张道森、浙江财经学院艺术学院副院长张继东、华盛顿金徽·金钥匙奖首位获奖华人,美国亨特大学硕士研究生严健民、中国现代美术研究学会执行秘书长胡玉宝等资深评委。评委阵容的强化,将成为本届中国大学生艺术作品展的新看点。


据了解,继第一批初审名单公布之后,第四届中国大学生艺术作品展吸引了全国高校的高度关注,并得到了校方的一致肯定。以团体和校方名义参赛的作品不下少数,作品的创新性与多样化,让评委在评审过程中给予了本届中国大学生艺术作品展高度评价。

    据悉,第四届中国大学生艺术作品展第二批初审作品为十月份征收的所有投稿作品,本阶段征集作品数量为2514件。投稿作品以美术类为主,设计与影视动漫作品相比第一批的投稿量也有所增加。大赛的公益性吸引了越来越多的大学生投身大赛的创作,为中国大学生艺术作品展进驻校园起到了良好的推动作用。


    中国大学生艺术作品展以创意的思维带动高校艺术类大学生就业的创新理念,加入企业命题设计专题,把学生参与展会的实战性作为亮点,真实全面展现当代中国高等院校美术与设计类专业在校生们的创作才华与进取精神,同时也为各艺术院校之间在学术理论上的探讨研究、在教学实践上的开拓创新,及广大同学之间的交流学习,提供一个重要平台。我们诚邀您的加入,与我们携手共同打造专属于中国大学生自己的艺术平台。


    参赛选手可通过大赛官方网站大学生艺术在线、官方微信平台(ictexw)及第四届中国大学生艺术作品展合作媒体查询第四届中国大学生艺术作品展初审名单。
 
附:第四届中国大学生艺术作品展(美术类)第二批
姓名 学校 作品
毕菲琦 江汉大学美术学院 《雕塑作品》
曹雨 上海大学美术学院 《谢谢您》、《素沫》、《恰到好处》、《雨后》
陈浩冉 沈阳大学 《翎》、《眸》、《冉》
陈浪华 广西艺术学院 《嬉戏的木凳》
陈丽君 杭州师范大学 《校园晨曲》、《期望》
谌宇 华东师范大学 《花之韵》
陈立华 桂林理工大学 《家》
戴唯 东北师范大学美术院 《船》、《幻影》
丁阳 杭州师范大学 《渲》
董晓旭 江苏理工学院 《流年记忆》
董月萍 华侨大学 《池塘》
杜兴亮 上海大学 《破旧中的美》
段凤英 四川工商职业技术院 《人性.束缚与超脱》系列
高远 河北美术学院 《街角》
高悦 江南大学 《印记》系列
耿兴玉 广东技术师范学院 《拒礼诗》、《五言对联》
龚黎明 四川师范大学美术学院 《纯真》系列,《背后》
郭立湘 江南大学 《傣家楼》
韩旭东 天津美术学院 《不知春秋系列》
贺晨雨
刘佳栋 湖南工业大学 《因果》
季璐璐 山东工艺美术学院 《入情》
焦全 四川师范大学美术学院 《关中农村》、《农家小院》
寇雨 华东师范大学 《孔雀》、《消失》、《鱼》
黎丹 吉林大学艺术学院 《童梦》《无声》
李广升 天津美术学院 《LOVE》、《It is a secret》、《Super Star No.1》、 《Super Star No.4》
李皓月 云南艺术学院 《风景》 《静物》
李同玺 中央美术学院 《高香》、《问卦》、《支招》、《穿越》
李钰、王莹 昆明理工大学艺术与传媒学院 《静物水粉》
李卓凡 南京师范大学 《未来新社会》
梁淑贤 广东工业大学 《解放物欲》、《女大当嫁》、《婚照》
林康宁 西安美术学院 《下一站》、《老人头》、《女人体》《油画风景》
林清 中央美术学院 《13号线》、《河塘》、《过道》
刘蓓 广西艺术学院 《木器——瓶》、《琪》
刘海锐 云南师范大学艺术学院 《本来无一物》《 日 照 金 鸡 》
刘贺 黄山学院 《印象徽州》
鲁帆 玉溪师范学院 《秋韵》、《静候系列之一 》
慕亚明 郑州大学美术学院 《榆钱树》
潘绫莹 闽江学院 《农村》、《树》
彭立影 郑州大学 《爹娘在城里》、《天热的日子》、《小憩》
秦程斌 潍坊学院 《节临曹全碑》、《抄录学记》、《淅雨听风》、《山园小梅》
秦姗 中国建筑设计研究院 《廊桥遗梦》、《梦回故里》
卿玉剑 天津美术学院 《我知故我在系列》、《木口木刻》
冉华莹 上海大学美术学院 《织梦系列》
任野 杭州示范大学美术学院 《任野》系列
桑飞挺 浙江财经大学 《108单将之其中10将—我们没有英雄》
邵华 江汉大学 《幻梦云佛》、《束缚》、《芳华依旧》
石雅婧 武汉大学 《细微的美》、《古》
宋超 吉林大学 《乡村情》、《福禄》
苏茂然 四川美术学院 《奥德赛》、《原野》组画
孙辰翎 天津美术学院 《空间中的矛盾-楼梯1》《空间中的矛盾-楼梯2》
孙汉良 山东艺术学院 《钢琴家》、《禁锢》、《静物写生》
孙铁虎 孙铁虎 《静物系列之六》
孙晓伟 四川美术学院 《时光》系列《小宇宙》系列
谭洁 武汉科技大学 《游园惊梦》
谭勇 云南师范大学 《秋》、《风》
唐仕永 玉溪师范学院 《群》、《舞》、《荷韵》、《三乐手》、《盛》、
童亨 华侨大学厦门工学院 《雨后春山万壑争流》
王超 青岛科技大学 《寻》、《无形而又象》、《记忆中的小屋》、《梦女孩》
王道玉 山东工艺美术学院 《城墙根的记忆》、《天鹅湖》
王涵 西安美术学院 《丽江古镇速写》
王金全 石家庄铁道大学 《小建筑》
王坤 福建师范大学美术学院 《 飘 • 浮 》系列
王冉然 广西艺术学院 《梦与行》、《梦与忆》、《一场游戏一场梦》、《孕育》
王瑞龙 山东女子学院 《运动的呼唤》《小镇气息》
王羡 广州美术学院 《物语》
王宣博 东北师范大学美术学院 《自画像—殇》
王塬淏 四川师范大学美术学院 《过去不可得,现在不可得,未来不可得》
文东东 广西艺术学院 《纸·迹》
闻焕 西京学院艺术学院 《党家村地域风景写生》、《哺育》
伍学奎 重庆师范大学 《数线》、《小路深处》、《人像物语》
许锦龙 广州美术学院 《攻即守》、《是保护还是束缚》
薛晓光 河北大学环境艺术学院 《色彩静物》、《奔马图》、《秋枫》、《路》
杨洁云 上海大学美术学院 《芭蕾舞女们》
杨文诗 广东第二师范学院 《浮城》、《壬辰系列》
杨延辉 天津美术学院 《遥远的梦》
殷龙飞 浙江省丽水学院 《迸发》
袁萍 山东工艺美术学院 《爱生活·爱青岛》
曾义维 四川大学锦江学院 《念奴娇赤壁怀古》、《再起波澜》、《千字文》
张广猛 陕西师范大学美术学院 《江南人家》
张明海 杭州师范大学 《府里事》、《忆》 、《悠然午后》、《天地合,才敢于君绝》
张宁 西安美术学院 《安全感》
张天翼 厦门理工学院 《渴望》
张静 华中师范大学 《中国画花鸟写意系列》
张威 湖北美术学院 《物语》、《远航》
张兴宇 大连艺术学院 《空》
赵安娜 北京邮电大学 《妇人》素描
赵亮 安阳师范学院 《乡间小路》、《桥》、《山里的人家》、《山居》
赵全功 重庆三峡学院 《瓷韵》
甄亚雷 广西艺术学院 《边缘》、《浮生》、《时代记忆》、《蚀》、《状态》
郑云 四川音乐学院成都美术学院 《干戈》、《回来了》、《黑黑的天空,黑黑的树叶,黑黑的墙》
蔡汉勇 川音成都美术学院雕塑系 《瀛洲系列》
陈丽珍 黑龙江省佳木斯大学 《写生西递》、《纯白时间》
陈凌云 华南师范大学 《石头剪刀布》、《跳绳》、《解锁》、《埋在土里的人》
陈通 北京服装学院 《雾里看花》
陈旭东 陕西理工学院 《大西北之冬暖 》、《家门口》、《农家小院》
陈哲 广东第二师范学院 《你在看我吗》、《万家灯火》、《渴了吧》
代佩佩 东北师范大学 《寻觅》
邓小龙 《现实—生活》
董艺筱 湖北美术学院 《Manipulater》
董莹 湖北美术学院 《Rome》
杜娟 首都师范大学 《蓝》系列
 杜武杰 中央美术学院 《凝》《意象之富春江》
段亚 《荷塘月色》、《飘》
范秋滨 华南师范大学增长学院 《失去的时光》
方银妹 佳木斯大学 《父亲》 
冯静 湖北美术学院 《韵》
顾宸恺 上海大学 《清晨》、《笼中的老鹰》、《花与麻雀》
郭柳茹 山西大学  
郝芳 山东师范大学 《莞尔留年》
郝金萍 中国艺术研究院中国油画院 《自画像》
胡斌斌 西南大学美术学院 《海东写生系列》
华晓青 西安建筑科技大学 《温香》
黄秋燕 广东华南农业大学 《无题》《草原的风》
黄增富 西南科技大学 《水之宏房》、《畅翔》、《对面》、《宏房》
黄子龙 湖北大学知行学院 《父亲》 《丰收》 《现在的我》 《水底世界》
贾明悦 天津财经大学 《双娇图》、《鱼乐》
蒋煜 南京理工大学泰州科技学院 《花季的童真》《粉恋》
康建勇 河北美术学院 《水粉静物 》、《油画马灯》
孔明 福建师范大学美术学院 《七月流火》
兰伟 甘肃省张掖市河西学院 《家园》、《河畔》
雷万里 广东惠州学院 《藏 悟》
李艾洁 天津美术学院 《类似的恐惧》
李建坤 山东大学(威海)艺术学院 《祈祷路上》
李凯 广州大学美术学院 《平行的风景》
 李绿野 云南艺术学院 《感官世界-聒噪》、《吾栖之树》
李凝馨 西南大学美术学院 《夺取抗震救灾的胜利》、《心愿》
李润泽 楚雄师范学院 《秋硕》
李姗姗 中国人民大学 《慢动作》、《游-填充过的时间》、《一个人的世界》、《凝结的时间》、《形同陌路》
林洪铃 南昌大学 《人体写生》
林梦园 邢台学院 《工具系列》、《爸爸》、《梦一直在飞》
刘大兴 湖北民族学院 《丰收舞曲》
刘国强 中南民族大学美术学院 《松谷丹崖图》、《浮夸》
刘娇 南京师范大学 《禁果》、《流年》、《鱼__语》
刘琨 西安美术学院 《油画风景》、《水粉静物》
刘鹏 哈尔滨师范大学 《谁言秋色不如春》、《秋艳图》、《花鸟四条屏》
龙发明 云南师范大学艺术学院 《Shut up系列  之一》《合影系列 之一、二》
吕德生 安徽师范大学 《大学之大》
吕倩雯 浙江工业大学之江学院 《生命》
罗祺 山西大学 《最美丽的错误》
马爽 黑龙江财经学院 《凤凰于天》、《看见恶魔》
孟凡星 同济大学 《光影相融》
潘孝洪 南昌航空大学 《梦向风中绽放》
彭玉潜 湖南科技大学 《睡了》
钱方舟 广州美术学院 《Amazing grace》
任晓凤 南京师范大学美术学院 《道》《宅》《谧》
石连超 西华师范大学 《鞋匠》
苏明月 北京理工大学 《寂静岭系列》《梦游系列》
孙雯 玉林师范学院 《看客系列》 《沉沦系列》 《那山那人那屋》
索海龙 天津轻工职业技术学院 《隶书金农题画诗》
唐宽奇 西南大学美术学院 《向大师学习系列之那些有梦的日子》
王恩敏 云南师范大学艺术学院 《空壳子系列》
王菲 华中师范大学 《禅意—隐》
王惠惠 杭州师范大学研究生院 《凝》
王鲁 南京艺术学院 《渴望》、《朋友》、《虫趣》
王明亮 天津科技大学 《乡愁》
王青 华中师范大学 《孤寂的对望.系列1》,《孤寂的对望.系列2》
王婷 东北师范大学 《系列作品——恬淡、悠然》
 王 璇 山东理工大学 《喜事连连》、《闲暇》
王一聪 西北农林科技大学 《乡野印象》
王贞麟 厦门大学艺术学院 《不孤岛》
王中宇 南京师范大学 《竹林幽静图》
文魁     陕西科技大学 《四季诗意图》  
文斯 湖北美术学院 《印迹之六、之七》、《巢NO.1》、《蛋糕NO.4》
文亚楠 重庆大学艺术学院 《女人体》
吴灿校 肇庆科技职业技术学院 《静物写生》、《素描》
吴晗 河北师范大学 《乐章NO.5》、《千里之外》、《梦魇 乐园NO.17、NO.18》
肖飞 东北师范大学 《村庄1》、《村庄2》、《寺》、《路》
肖钰娟 佳木斯大学 《泊》、《乡之韵》、《屹立》
谢佳利 南京信息工程大学 《Girl’s  dream》、《The truth of love》
邢珺 东北师范大学 《清新》
许前哨 广西艺术学院 《多嘴壶》、《小人物》、《后脑勺》、《卒》
闫东财 四川文理学院 《.迹象》、《小木屋》、《乡音》 
易王平 云南师范大学艺术学院 《重庆开县写生系列》
阴敏 福建师范大学 《梦回敦煌》、《意梦》、《迷局》
尹力 东北师范大学 《思》
于婕 南京艺术学院 《老茶客》
于瑾 广西艺术学院油画系 《荷韵》、《家乡》
于奇赫 西安外国语大学 《行走青绿》、《我的大学》
余鑫 武汉科技大学城市学院 《贝克汉姆》
曾敬雅 广东第二师范学院 《害羞的女孩》
湛嘉颖 加州大学富乐顿分校 《Heritage House- Fullerton Arboretum》
张安妤 同济大学 《古镇风》
张彬 天津美术学院 《重复的例外系列》、《仲夏梦之夜系列》
张方宁 浙江大学 《现代人》
张国磊 云南大学 《静物风景》
张昊男 天津美术学院研究生部 《生命的乐律》、《跳动的叶子》、《喜悦》、《忧伤》
张菁菁 天津师范大学 《荼蘼》
张乃娇 新疆师范大学美术学院 《南山晓雪》、《山水清音》
张奇 东北师范大学 《关注》、《意》
张一鸣 上海师范大学 《心向》
张莹 杭州师范大学研究生院 《韵》、《岁月》、《他,他,他》
张哲源 河南大学艺术学院 《深晖》 、《荷韵》 、《火电厂》
赵丽媛 青岛大学美术学院 《怀珠》、《念此怀珠終得镜》
赵亮 安阳师范学院 《乡间小路》、《山里的人家》
赵世璇 东北师范大学 《水房一角》
郑纪鲁 佳木斯大学 《伊春郊区的牧场》、《青春物语》
郑文龙 辽宁工业大学 《文龙篆刻》
周倩 首都师范大学 《城市霓裳》
周伟 丽水学院 《垢》
朱铭聪 武汉科技大学城市学院 《日落湖光《幽瀑》
邹德先 南京艺术学院 《流逝》、《忧》
邹海欣   广东第二师范学院   《生命如织》、《枫桥夜泊》
曹金成 南通大学 《门前》
傅鹏程 湖北民族学院 《人与自然》、《老人》
赵海星 华中师范大学 《Two worker 》
周程英志 江西财经大学
《思》、《苍》、《在悠扬歌声的村里》、《阿马》